:

На Генеральной конференции ЮНЕСКО Беларусь выступила за деполитизацию организации

18.11.2021 г.

9-24 ноября 2021 г. в Париже проходит Генеральная конференция ЮНЕСКО, в которой принимает участие белорусская делегация под руководством Постоянного Представителя Республики Беларусь при ЮНЕСКО Игоря Фисенко.

На пленарных дебатах Генконференции было представлено выступление главы белорусской делегации. Беларусь отметила высокий уровень взаимодействия с ЮНЕСКО в областях ее компетенции, призвала все страны совместно работать над дальнейшей деполитизацией организации.

Полный текст выступления

Выступление
Главы делегации Республики Беларусь
на 41-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО

15 ноября 2021 года
Уважаемый господин Председатель Генеральной конференции,
Уважаемый господин Председатель Исполнительного совета,
Уважаемая госпожа Генеральный директор,
Ваши превосходительства,
Дамы и господа,

От имени делегации Республики Беларусь рад приветствовать всех участников 41-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Исполнилось 75 лет со дня принятия Устава ЮНЕСКО. Организация была создана сразу после Второй Мировой войны, как площадка для диалога наций в духе терпимости, взаимоуважения и сотрудничества.

Как отметил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в своем поздравлении в адрес генерального директора ЮНЕСКО по случаю 75-летия основания Организации: «В сегодняшних условиях острого дефицита доверия и солидарности объединяющая и созидающая деятельность ЮНЕСКО особенно востребована всему человечеству».

Важно, что на площадке Исполнительного совета ЮНЕСКО, членом которого являлась и Беларусь, мы совместными усилиями сумели принять ряд важных рекомендаций в области поддержки образования, культуры, науки. Ожидаем, что все они будут рассмотрены и прияты Генеральной Конференцией.

Повестка дня этой Генеральной конференции весьма насыщенна. Будут приняты стратегические для ЮНЕСКО решения – среднесрочная стратегия, программно-бюджетный цикл.

Мы поздравляем госпожу Азуле с переизбранием и выражаем надежду, что в ближайшие четыре года под ее руководством укрепятся базовые принципы работы ЮНЕСКО, а именно: многосторонность, беспристрастность, солидарность и искоренение политизации.

Сегодня мир всё чаще сталкивается с тенденцией односторонних и произвольных действий, грубо противоречащих универсальным принципам международного права.

К сожалению, на площадке такой гуманитарной Организации как ЮНЕСКО мы наблюдаем попытки откровенной политизации. Несмотря на ежегодно звучащие в этих стенах всеобщие призывы к многосторонности, солидарности и взаимопомощи, мы продолжаем наблюдать попытки разжигания конфронтации.

Не стали исключением и выступления отдельных стран-членов и наблюдателей в ходе нынешней сессии.

Здесь уже много говорили о свободе СМИ. В адрес Беларуси звучали обвинения, в том числе от Европейского союза – наблюдателя в ЮНЕСКО. Но почему-то у делегации ЕС нет вопросов, когда министр обороны крупной европейской страны, которая будет председательствовать в ЕС, прямо заявляет. Цитата: «Поскольку информационное поле сегодня само по себе является пространством конфликтов, я приняла решение дать нашей армии доктрину информационной борьбы за влияние». Как такие милитаристские подходы соотносятся со свободой СМИ и принципами ЮНЕСКО?

Наша страна-соседка – Польша, выступая в защиту журналистов в других странах, на деле сегодня не дает им работать у себя внутри, не допускает их в приграничные районы, где сегодня скопились мигранты, ограничивая права СМИ на получение информации, и умышленно искажая ситуацию на границе. Мы только что узнали из СМИ информацию о задержании польской стороной съемочной группы Russia Today France на польско-белорусской границе.

Права человека, свобода слова, журналистов и СМИ важны для каждой присутствующей здесь страны. Это – неотъемлемые ценности любого государства. Ни у кого нет универсального права навязывать и диктовать другим свои правила и оценки. Вопросы прав человека не должны становиться «оружием» против неугодных и непослушных стран.

В наше время негативная динамика в области глобальной безопасности нарастает, в том числе за счет гибридных войн, намеренного и преступного использования современных информационных технологий, подпитывающих экстремизм и терроризм, а также информационных фейков. С помощью электронных гаджетов можно подорвать внутренний мир и спокойствие в любом государстве. Задача ЮНЕСКО в том числе бороться и с такими разрушительными тенденциями.

Беларусь выставила свою кандидатуру в состав межправительственного совета Международной программы по развитию коммуникаций на период 2021-2025 гг. Убеждены, что наша страна способна внести вклад в развитие современного глобального информационного обмена. В этой связи обращаемся к государствам-членам за поддержкой нашей кандидатуры в этот орган. Признательны тем, кто уже высказал готовность нас поддержать.

Уважаемые коллеги,
Сегодня ЮНЕСКО нужна своим государствам – членам и всему международному сообществу как интеллектуальный и моральный лидер.

И только синергия, совместное поступательное движение способно привести к достижению этих целей.

Благодарю за внимание.

 

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці