:

О проведении I Белорусско-французского межрегионального бизнес-форума

01.12.2016 г.

30 ноября – 1 декабря 2016 г. в Минске проходит I Белорусско-французский межрегиональный бизнес-форум.

Мероприятие организовано в развитие решений второго заседания Совместной белорусско-французской комиссии по экономическому сотрудничеству, состоявшегося в Париже 26 мая 2016 г, и посвящено 40 летию побратимских связей Минска и Лиона.

Организаторами Бизнес-форума выступают Посольство Беларуси во Франции и Минский городской исполнительный комитет. Целью мероприятия является активизация торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между регионами Беларуси и Франции.

Участие в Бизнес-форуме позволит предприятиям не только презентовать свои предложения по установлению торгового и инвестиционного сотрудничества, но и провести двусторонние встречи с потенциальными деловыми партнерами.

На Бизнес-форум прибыли около 40 французских бизнесменов, заинтересованных в развитии сотрудничества с Беларусью в областях радиоэлектроники, пищевой, швейной и текстильной промышленности, сельского хозяйства, энергетики, юридических и консалтинговых услуг, инжиниринга и других сферах.

Официальное открытие Бизнес-форума состоялось 30 ноября 2016 г. в гостинице ”Европа“.

С приветственными словами к собравшимся выступили заместитель Министра экономики Беларуси Ирина Костевич, заместитель Председателя Мингорисполкома Жанна Бирич, а также Почетный консул Беларуси в Лионе Жан-Жак Ранк.

Посол Беларуси во Франции Павел Латушко, говоря о побратимстве Минска и Лиона, отметил исторические связи двух городов в свете памяти о совместной борьбе белорусского и французского народов в годы Второй мировой войны.

В рамках Бизнес-форума состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Белорусским государственным педагогическим университетом и Высшей школой преподавательского состава и образования Академии Лиона и контракта между РУП ”Завод газетной бумаги“ и французской компанией ”Logibat“ о поставке 70-ти деревянных домов во Францию.

В рамках Бизнес-форума открыта выставка художественных работ Почетного консула Беларуси в Лионе Жан-Жака Ранка и белорусского художника, профессора Виктора Альшевского.

В ходе приема по случаю 40-летия установления побратимских отношений между Минском и Лионом гости имели возможность ознакомиться с блюдами белорусской и французской кухни, приготовленными Дмитрием Садовским, шеф-поваром ресторана ”Авиньон“ гостиницы ”Европа“, и Сирилем Бовьелем, шеф-поваром лионского Института имени Поля Бокюза – одного из ведущих институтов кулинарного искусства в мире.

Завершатся мероприятия Бизнес-форума открытием вечером 1 декабря 2016 г. в Национальном центре современных искусств Министерства культуры Беларуси выставки 15 французских и 11 белорусских художников и скульпторов ”Арт-капіталь: з Францыі ў Беларусь“.

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці