:

Ответ Министра В.Макея на вопрос агентства «БелТА» о ситуации с беженцами на белорусско-польской границе

09.11.2021 г.

Агентство «БелТА»: Владимир Владимирович, одна из центральных тем мировых СМИ сегодня – ситуация с беженцами на белорусско-польской границе. Как вы оцениваете происходящее?

В.Макей: Ситуация на белорусско-польской границе действительно остается напряженной. Более того, мы впервые в истории современной Беларуси сталкиваемся с чем-то подобным. Сегодня на этот счет прозвучало уже немало компетентных комментариев, в том числе из Государственного пограничного комитета Беларуси, от коллег с российской стороны и так далее. Нет смысла их повторять.

Завтра, полагаю, мы не обойдем вниманием данную тему и с Сергеем Викторовичем Лавровым в рамках совместного заседания коллегий МИД двух стран.

Но сегодня хотел бы отметить следующее. На линии границы находятся более двух тысяч обездоленных людей, среди которых женщины и дети. Вот этот человеческий, гуманитарный компонент сейчас имеет наибольшее значение. Все они объективно из неблагополучных стран, куда вмешивались страны Запада, и прямо говорят, что не рассматривают территорию Беларуси как место своего пребывания, хотят подать ходатайство о предоставлении защиты в ЕС. Вместо этого их травят газом, стреляют поверх голов и стягивают к границе военную технику с боевым оружием крупного калибра.

Многочисленные нарушения прав человека и основополагающих международных документов не поддаются сомнению.

И все это происходит прямо на глазах Евросоюза, который больше всех, якобы, ратует за права человека и менторски учит всех остальных их соблюдать.

Ну ладно, Польша – страна ЕС. Но совершенно непонятна молчаливая позиция США, которые спокойно наблюдают за тем, как поляки издеваются над одним из их главных союзников – курдами. Ведь большинство беженцев сегодня на белорусско-польской границе – курды. И совсем недавно, буквально в сентябре, Президент США Байден заявлял, что не бросит, цитирую, ближайших союзников Запада в Сирии, как это сделал с Афганистаном. По-моему, на восток Сирии даже направлялся высокопоставленный представитель Министерства обороны США, чтобы дать личные заверения курдам.

Еще раз повторю, что мы неоднократно заявляли о своей готовности к диалогу по всем проблемным вопросам. Белорусская сторона неоднократно призывала европейские государства отказаться от дискриминации беженцев по причине выбранного ими пути следования. Игнорирование ситуации со стороны ЕС несет в себе высокие гуманитарные риски, прежде всего для беженцев.

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці