:

Беларусь получила наибольшее количество голосов из всех стран-кандидатов в ходе выборов в Исполнительный комитет ЮНЕСКО

08.11.2017 г.

 

8 ноября 2017 г. в рамках проходящей в Штаб-квартире ЮНЕСКО в г.Париже 39-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (30 октября – 14 ноября 2017 г.) Республика Беларусь избрана в состав Исполнительного совета ЮНЕСКО. Наша страна получила широкую поддержку государств – членов Организации, что свидетельствует о высоком авторитете Беларуси как в ЮНЕСКО, так и на международной арене.

ЮНЕСКО – ведущая международная организация, осуществляющая свою деятельность в областях образования, науки и культуры. Исполнительный совет ЮНЕСКО – руководящий орган Организации, состоящий из 58 государств – членов и избираемый сроком на 4 года. Республика Беларусь, являясь членом ЮНЕСКО с 1954 года, избрана в руководящий орган Организации пятый раз. По результатам выборов Беларусь заняла первое место по количеству голосов, отданных за страны, выдвинувшие свои кандидатуры в Исполнительный совет ЮНЕСКО. За Беларусь проголосовало 171 государство из 184 государств, принимающих участие в Генеральной конференции (95 процентов голосов).

Посол, Постоянный представитель Беларуси при ЮНЕСКО Павел Латушко в своем выступлении накануне выборов высказал признательность Организации за оказываемое содействие Беларуси в областях сохранения и популяризации материального и нематериального наследия, культурного разнообразия, а также за сотрудничество в рамках научных программ ЮНЕСК О.П. Латушко подчеркнул, что, являясь членом Исполнительного совета, Беларусь намерена прилагать активные усилия для повышения роли ЮНЕСКО, а также для развития сотрудничества как с Организацией в целом, так и с государствами – членами международной организации.

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці