:

Об участии белорусской делегации в работе 206-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО

11.04.2019 г.

3–17 апреля 2019 г. в Штаб-квартире ЮНЕСКО в г.Париже проходит 206-ая сессия Исполнительного совета ЮНЕСКО, в которой принимает участие делегация Республики Беларусь во главе с Послом, Постоянным представителем Республики Беларусь при ЮНЕСКО Игорем Фисенко.

Республика Беларусь избрана в состав Исполнительного совета ЮНЕСКО в рамках проходившей 30 октября – 14 ноября 2017 г. 39-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Основной темой 206-й сессии Исполсовета ЮНЕСКО стали вопросы реформирования организации, придание дополнительной динамики ее работе, а также подготовка предстоящей в ноябре 2019 года 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и планирование бюджета на 2020–2021 годы.

В ходе выступления на пленарном заседании Постоянный представитель Беларуси отметил, что Республики Беларусь является членом этой влиятельной международной организации 65 лет и на протяжении этого периода придерживается взвешенной и последовательной позиции в деле отстаивания принципов ЮНЕСКО – работать на благо всех государств в своих подмандатных отраслях – науке, образовании, культуре, а также спорте. В этой связи представитель Беларуси обратил внимание на проведение в июне 2019 года в Минске Вторых Европейских игр и отметил их большое значение для развития спорта, а также поддержания мира в регионе.

И.Фисенко выразил благодарность белорусской стороны за многолетнее успешное сотрудничество нашей страны с такими программами ЮНЕСКО, как Программа участия (в рамках которой ЮНЕСКО оказывает финансовое содействие реализации проектов на территории государств – членов) и Программа памятных дат, а также выразил благодарность Гидрологической комиссии ЮНЕСКО за утверждение в марте текущего года международного проекта технической помощи «Укрепление международного сотрудничества по совместному управлению реками Буг и Неман» с объемом финансирования более 12 млн. долларов США.

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці