:

O визите Посла Беларуси Игоря Фисенко в г.Брест (Франция)

05.09.2019 г.

29 августа 2019 г., в преддверии 1000-летия г.Бреста, Посол Беларуси во Франции Игорь Фисенко посетил его город-побратим – одноименный г.Брест в регионе Бретань (Франция). В рамках визита Посол Беларуси провел встречу с мэром города Франсуа Куийандром.

Справочно. Французский Брест является городом-побратимом белорусского Бреста с 2012 года. Оба города зачастую называют воротами Западной Европы: с белорусского Бреста Западная Европа начинается, а Брестом во Франции – заканчивается (здесь находится конечная станция французской Западной железной дороги). Помимо названия, эти города объединены еще одной важной датой: оба Бреста, французский и белорусский, были освобождены от немецко- фашистских захватчиков в один день – 28 июля 1944 года.

Франсуа Куийандр отметил заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества между двумя Брестами, подчеркнул давнюю связь между этими городами, а также развитие взаимодействия в сферах культуры и образования.

Игорь Фисенко и Франсуа Куийандр договорились проработать возможность реализации совместных проектов в различных сферах. Так, принято решение об активизации сотрудничества в области туризма, с учетом высокого туристического потенциала обоих городов. В данной связи детально рассматривался вопрос об установлении прямого сообщения между Брестами, в том числе, путем налаживания авиасообщения.

В гуманитарной области сторонами планируется проведение впервые в истории этих клубов товарищеских матчей между футбольными командами двух городов: французского «Бреста» и белорусского «Динамо-Брест».

Предложен и новый культурный проект: совместная организация и проведение выставки «От Бреста до Бреста». Предполагается, что французские и белорусские деятели искусства подготовят свои произведения (картины, малые скульптурные формы, фотографии и т.д.), посвященные как, в частности, конкретно этим двум городам, так и единому европейскому культурному пространству «От Бреста до Бреста». Выставку планируется показать в г.Бресте (Беларусь), г.Бресте (Франция) и в других европейских городах.

Также Посол Беларуси встретился с руководством региональной торгово-промышленной палаты с целью рассмотрения вопросов активизации торгово-экономического сотрудничества. В ходе состоявшихся переговоров достигнуты договоренности о проведении презентации торгово-экономических и инвестиционных возможностей сотрудничества с Беларусью, включая СЭЗ «Брест», и обсуждены конкретные шаги по активизации взаимодействия г.Бреста и региона Бретань с Беларусью.

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці