:

O визите Посла Беларуси Игоря Фисенко в г.Марсель (Франция)

18.12.2019 г.

В рамках визита Посла Беларуси в г.Марсель 16 декабря 2019 г. Игорь Фисенко встретился с Президентом региона Прованс-Альпы-Лазурный Берег Рено Мюзелье.

Справочно. Регион Прованс-Альпы-Лазурный Берег является третим регионом Франции и располагается на юго-востоке страны. Площадь региона более 31 тыс км2 с населением в 5 млн человек. Столица региона — г.Марсель.

Рено Мюзелье отметил заинтересованность в дальнейшем развитии экономического сотрудничества между регионом и Беларусью, подчеркнул наличие перспектив расширения взаимодействия, наметил конкретные области, представляющие взаимный интерес.

Игорь Фисенко и Рено Мюзелье договорились проработать возможность реализации совместных проектов в различных сферах. Так, принято решение об активизации сотрудничества в области туризма, с учетом высокого туристического потенциала Беларуси и успешного опыта региона.

В гуманитарной области сторонами планируется сосредоточится на областях здравоохранения и высшего образования.

Предложены и новые культурные проекты на 2020 и 2021 гг.

Также состоялась встреча Посла Беларуси с заместителем Председателя торгово-экономической палаты Марсель-Прованс Фредериком Роналом, во время которой состоялась презентация торгово-экономического потенциала Беларуси, обсуждено развитие двустороннего белорусско-французского торгово-экономического сотрудничества. Ф.Ронал отметил наличие высокого потенциала дальнейшего развития экономических отношений между Марселем и Беларусью, особенно в областях деревообработки и легкой промышленности, а также сферы IT.

Стороны обсудили перспективы продвижения белорусских товаров на африканский рынок. В данной связи наибольший интерес вызывает белорусская сельскохозяйственная техника. По итогам встречи достигнута договоренность о проведении в г.Марселе в 2020 году отдельного мероприятия, посвященного развитию торгово-экономических отношений с Беларусью.

В рамках визита И.Фисенко в регион также состоялись встречи с дипломатических советником префектуры Буш-дю-Рон Жюльеном Сеннивесом и заместителем мэра г.Марселя Жаном Роата.

Вечером 16 декабря Посол Беларуси посетил белорусский стенд на международной выставке «Ярмарка вкусов» в г.Марселе.

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці