:

О презентации белорусской кухни в рамках крупнейшего Международного гастрономического фестиваля во Франции

26.06.2017 г.

23-25 июня 2017 года в г.Мужен состоялся XII Международный фестиваль гастрономической кухни. В фестивале впервые в качестве почетных гостей приняли участие представители Беларуси: четыре шеф-повара белорусских ресторанов, которые приготовили блюда белорусской кухни для гостей фестиваля. В фестивале приняли участие более ста шеф-поваров из различных стран мира, в том числе из Франции, России, Великобритании, Германии, Греции, Италии, Португалии, США.

Белорусские повара приняли участие в фестивале по инициативе Посольства Беларуси во Франции и при поддержке организации Франс Групп. Белорусскую кухню на фестивале представили: Дмитрий Садовский, Александр Чикилевский, Татьяна Назарук и Андрей Лазарев.

Мужен является неформальной мировой кулинарной столицей, а также одной из культурных столиц Франции и Европы. В городе проживали и посещали его известные деятели мировой культуры: Пабло Пикассо, Чарли Чаплин, Кристиан Диор, Роже Верже. В г.Мужене действует двенадцать ресторанов, в которых работают шеф-повара, обладатели звезд Гида Мишлен — одного из самых престижных в мире рейтинга кулинарного искусства.

25 июня в рамках фестиваля впервые прошла презентация белорусской кухни, в ходе которой белорусские шеф-повара провели мастер-классы приготовления белорусских блюд. В ходе мастер-классов были представлены как традиционные белорусские блюда, такие как: драники, запечённая утка, холодник, так и блюда, приготовленные по старобелорусским рецептам в современной интерпретации кулинарного искусства с эксклюзивными соусами из коры дуба и цветков липы.

Председателем жюри XII Международного фестиваля гастрономической кухни в г.Мужен выступил знаменитый шеф-повар из
Нью-Йорка, обладатель двух звезд Мишлен – Даниэль Болю.

Посол Беларуси во Франции Павел Латушко и мэр г. Мужен Ришар Гали приветствовали белорусских участников фестиваля. Посол подчеркнул, что белорусская кухня является самобытной частью белорусской культуры и создает дополнительные возможности для привлечения туристов в нашу страну. П.Латушко отметил, что каждый из нас имеет право восхищаться кухнями народов мира, но, по его мнению, самой лучшей кухней для каждого из нас является, то, что готовят нам наши мамы и бабушки. Мэр города Мужен Ришар Гали отметил важность открытия Беларуси и белорусской кухни для участников и гостей Международного гастрономического фестиваля и пригласил белорусских поваров на следующие фестивали гастрономии.

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці