:

О визите делегации Министерства образования Беларуси в г.Париж

28.05.2018 г.


23-25 мая 2018 г. при содействии Посольства Беларуси во Франциии Посольства Франции в Беларуси состоялся визит делегации Министерства образования Республики Беларусь во главе с Министром образования Беларуси Игорем Карпенко и ректорами ряда ведущих белорусских ВУЗов в г.Париж.

Белорусская делегация приняла участие в Конференции министров по вопросам развития Европейского пространства высшего образования и в Форуме политики Болонского процесса. Во время своего выступления на пленарном заседании по проблемам реализации Болонского процесса, И.Карпенко остановился на основных предложениях по участию Беларуси в Болонском процессе, непосредственно связанных с целями устойчивого развития Европы.

Помимо многостороннего сотрудничества белорусской делегацией проведен ряд двусторонних встреч с министрами высшего образования разных стран. Состоялись переговоры с государственным секретарем по исследовательской деятельности Министерства образования, культуры и исследований Республики Молдова Еленой Белей, заместителем Министра образования Азербайджанской Республики Фирудином Гурбановым, Министром образования и науки Украины Лилией Гриневич и др.

25 мая 2018 г. состоялась встреча И.Карпенко, Посла Беларуси во Франции Павла Латушко и членов белорусской делегации с Генеральным директором по вопросам высшего образования и занятости Министерства высшего образования исследований и инноваций Французской Республики Бриджит Плато, в ходе которой обсуждены вопросы двустороннего взаимодействия в области высшего и среднего специального образования и университетской науки, проведены консультации по проектам двусторонних документов о сотрудничестве в данных сферах, озвучено приглашение посетить Республику Беларусь с визитом. По тогам встречи стороны пришли к договоренности о создании «дорожной карты» конкретных шагов двустороннего белорусско-французского сотрудничества в области образования.

Белорусской делегацией проведены встречи с представителями ряда высших учебных заведений Франции. Так, состоялись переговоры с руководством Высшей технической школы аэронавтики и автомобилестроения (ESTACA) о перспективах инвестиционного и научно-технического сотрудничества, по итогам которых достигнута договоренность об обмене студентами для прохождения стажировок. Предполагается, что уже в 2018 году 5 французских студентов прибудут в Беларусь.

26 мая 2018 г. в здании Campus France прошла церемония подписания меморандумов между БГУ и Университетом г.Бардо и между БГУИР и Высшей школой IMT Mines-Alès,  что позволит развивать межуниверситетское сотрудничество, а также взаимодействие в научной сфере и в исследовательской области.

В ходе визита белорусской делегации в Национальный институт восточных языков и цивилизаций (INALCO) были обсуждены перспективы сотрудничества между МГЛУ и INALCO, а также развитие преподавания белорусского языка в ведущем лингвистическом институте Франции.

В рамках посещения Университетской библиотеки языков и цивилизаций (BULAC) ректор МГЛУ Наталья Баранова передала в дар книги о Беларуси, которые, по словам принимающей стороны, будут использоваться французскими студентами, которые пишут свои дипломные работы по Беларуси.

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці