:

О белорусско-французском мероприятии в Новогрудке

09.07.2015 г.

11 июля 2015 г. в Доме-музее Адама Мицкевича в Новогрудке (Гродненская область) Посольство Беларуси во Франции совместно с музеем Адама Мицкевича в Париже, Гродненским облисполкомом и Новогрудским райисполкомом организуют демонстрацию копии портрета Марии Шимановской работы Валенсия Ваньковича, 16 оригинальных гравюр XIX столетия и медальонов из коллекции музея Адама Мицкевича в Париже, а также работы художника Виктора Альшевского ”Путь Мицкевича“ из коллекции Посольства Италии в Беларуси.

Копия портрета Марии Шимановской, оригинал которого принадлежит кисти Валенсия Ваньковича, выполнена современным белорусским художником В.Альшевским в Париже и передана в дар Национальному художественному музею Беларуси.

В этот же день в галерее белорусского художника Кастуся Качана в Новогрудке состоится показ спектакля ”Пан Тадэвуш“ по одноименной поэме Адама Мицкевича в исполнении труппы Национального академического театра имени Янки Купалы. Премьерный показ спектакля состоялся в 2014 году в Париже и получил хорошие отзывы французской публики.

Для участия в мероприятиях специально из Парижа приедут представители музея Адама Мицкевича.

Данный проект состоялся при поддержке ОАО ”Приорбанк“.

Белорусско-французское мероприятие в Новогрудке призвано стать ярким событием в развитии двусторонних культурных связей, а также важным примером организации международных культурных проектов в регионах Беларуси.

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці