:

О рабочем визите П.П. Латушко в г.Тулуза

21.09.2015 г.

21 сентября 2015 года Посол Беларуси во Франции Павел Латушко находился с рабочим визитом в г. Тулузе и регионе Миди-Пиренеи.

Павел Латушко провел встречу с префектом (представителем Президента Франции) региона Миди-Пиренеи Паскалем Маилосом. В ходе встречи Посол Беларуси представил информацию о развитии белорусско-французского сотрудничества и расширении контактов между Беларусью и регионом Миди-Пиренеи. Павел Латушко также проинформировал об интересе, который проявляют к развитию сотрудничества с Беларусью предприятия региона, такие как Airbus, Talles, Sanofi, Sterela и др. Паскаль Маилос высказал поддержку развитию сотрудничества с Беларусью, обратил внимание на возрастающую роль региона в экономической сфере Франции, проинформировал о том, что с января 2016 года будет создан объединенный регион Миди-Пиренеи и Лангедок-Русильон, в результате чего регион займет вторую экономическую позицию среди всех регионов Франции. Префект региона отметил заинтересованность содействия развитию сотрудничества региональных компаний с Беларусью.

На базе ТПП региона Миди-Пиренеи Посольством Беларуси во Франции была организована презентация возможностей торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Беларусью, которая стала третьей презентацией, организованной в г.Тулуза в течение 2014 и  2015 годов. Презентация была организована при поддержке ассоциации ”Беларусь — Миди-Пиренеи“.

Справочно: в течение 2013-2015 гг. Посольством Беларуси во Франции организовано 25 экономических презентаций Беларуси практически во всех регионах Франции, в которых приняло участие около 500 французских компаний.

ВВП региона Миди-Пиренеи в годовом исчислении составляет около 80  миллиардов евро.

После завершения презентации Посол Беларуси во Франции Павел Латушко провел ”B2B“ встречи с представителями французских компаний, заинтересованных в развитии торгово-экономического сотрудничества с Беларусью, по вопросам организации экспорта белорусской продукции в строительной, деревообрабатывающей и других сферах экономики Беларуси.

В ходе пребывания в регионе Миди-Пиренеи Посол Беларуси во Франции посетил ряд предприятий, заинтересованных в реализации инвестиционных проектов в Беларуси в сферах управления дорогами, обслуживания аэропортов и других.

В этот же день, в отеле ”Crown Plaza“ в г.Тулузе состоялось открытие выставки фотографий французского фотографа Франка Брудьё, посвященная г.Бресту и Брестской крепости. Выставка организована ассоциацией ”Беларусь — Миди-Пиренеи“. На мероприятии присутствовало более 50 представителей местных властей, деловых кругов и общественности региона.

Скачать презентацию

 

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці