:

О получении приза на театральном фестивале в г.Авиньон Республиканским театром белорусской драматургии

02.08.2017 г.

30 июля 2017 г. в г.Авиньон, Франция закрылся 71-й театральный фестиваль. В этом году впервые в истории Фестиваля участие в нем принял белорусский театральный коллектив: Республиканский театр белорусской драматургии (РТБД) из г.Минска представил на суд публики и жюри два спектакля: “Границы” и “Это все она”. Участие коллектива в фестивале организовано франко-белорусской театральной ассоциацией “Demain Le Printemps” (“Завтра весна”) при поддержке Посольства Беларуси во Франции.

Показанные РТБД спектакли получили приз ассоциации “Tournesol” в номинации “За гранями”. Среди 1500 спектаклей-участников фестиваля “Avignon off” жюри ассоциации “Tournesol” выбрало 150 спектаклей, лучшие шесть постановок получили награды в 5 номинациях.

Помимо престижной награды игра актеров РТБД получила восторженные отзывы прессы. Так французская газета “Vaucluse” и Интернет-портал ledauphine.com, освещавшие Фестиваль, назвали спектакль “Это все она” “…самородок среди постановок и актерских работ фестиваля”. Говоря об игре актеров, также не скупились на лестные эпитеты: “От таланта Людмилы Сидоркович и Дмитрия Давидовича захватывает дух. Глубоко потрясают энергия и подлинные эмоции актеров, которые они передают в зал. Приготовьтесь получить удар в самое сердце от этой незабываемой пьесы”.

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці