:

О рабочем визите во Францию делегации во главе с Заместителем Премьер-министра Беларуси Прокоповичем П.П.

08.10.2014 г.

 

 

6-7 октября 2014 года состоялся рабочий визит во Францию делегации Республики Беларусь во главе с Заместителем Премьер-министра Беларуси Петром Прокоповичем.

В состав белорусской делегации вошли Посол Беларуси во Франции Павел Латушко, заместитель Министра промышленности Беларуси Павел Утюпин, представители аппарата Совета Министров Беларуси, МИД Беларуси, Минпрома Беларуси, РУП «Белэксимгарант» и деловых кругов Беларуси.  

6 октября с.г. в штаб-квартире крупнейшей организации Франции, объединяющей французские предприятия, «MEDEF» состоялась презентация возможностей торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Беларусью.

Презентацию для деловых кругов Франции провел заместитель Премьер-министра Республики Беларусь П. Прокопович. Участникам деловой встречи в ходе презентации была представлена детальная информация о возможностях развития торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Франции, реализации французскими компаниями инвестпроектов в Беларуси.

В ходе визита состоялись также переговоры заместителя Премьер-министра Республики Беларусь П. Прокоповича с Министром (Госсекретарем) по вопросам внешней торговли Франции Маттиасом Феклом. В рамках встречи обсужден широкий круг вопросов развития белорусско-французского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. В ходе переговоров была достигнута договоренность о создании совместной белорусско-французской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

В рамках визита состоялась рабочая встреча с представителями МИД, Минфина, Минэкономики Франции, ответственными за отношения с Беларусью. На встрече обсуждены возможные направления сотрудничества и реализации совместных белорусско-французских проектов. Сторонами была отмечена взаимная заинтересованность активизировать сотрудничество в таких сферах как промышленность, сельское хозяйство, энергетика, банковская сфера, здравоохранение, туризм и других.

Отдельно в ходе переговоров состоялось обсуждение новых возможностей сотрудничества между Беларусью и Францией в связи с созданием с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза.         

В ходе проведения Парижского автосалона состоялись переговоры заместителя Премьер-министра Беларуси П. Прокоповича с вице-президентом компании «PSA Peugeot Citroën» Кристофом Бержераном, в рамках которых прошло обсуждение перспектив сотрудничества Беларуси с крупнейшим мировым автопроизводителем. В ходе переговоров достигнуто взаимное согласие об организации на белорусских предприятиях производства компонентов для поставок на заводы компании «PSA Peugeot Citroën».

В ходе переговоров заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Петра Прокоповича и Посла Беларуси во Франции Павла Латушко с Генеральным директором по развитию группы «ACCOR» Крестьяном Караогняном и старшим вице-президентом группы «ACCOR» Алексисом дэ Ля Пальмэ, французская сторона представила проекты строительства в Беларуси начиная с 2015 года трех гостиниц под брендом «IBIS» в городах Брест, Гродно и Борисов. Достигнута также договоренность проработать строительство дополнительно шести гостиниц «IBIS» во всех областных и крупнейших городах Беларуси.

По итогам визита состоялось подписание международного договора о создании совместной белорусско-французской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Договором предусматривается, что комиссия будет являться двусторонним органом, призванным определять приоритетные направления и содействовать экономическим отношениям между Беларусью и Францией.

В рамках визита состоялось подписание контракта между СП ЗАО «Юнисон» и концерном «Пежо-Ситроен» по организации сборочного производства автомобилей «Пежо» и «Ситроен» в Беларуси.

Подписанный в ходе визита Меморандум о взаимопонимании между РУП «Белэксимгарант» и французским агентством по страхованию экспортных кредитов «COFACE» предусматривает обмен информацией, практическим опытом и развитие сотрудничества между «Белэксимгарант» и агентством «COFACE» по вопросам страховых операций и покрытия экспортно-импортных рисков при осуществлении сделок между субъектами хозяйствования Беларуси и Франции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці