:

О рабочей поездке Посла в Испанию

13.11.2014 г.

 

12-13 ноября с.г. Посол Беларуси в Испании (по совместительству) Павел Латушко находится с рабочим визитом в Испании с целью обсуждения направлений активации сотрудничества между Беларусью и Испанией.

12 ноября с.г. в г.Мадриде Посол Беларуси в Испании (по совместительству) провел 8 встреч с представителями органов государственного управления, учреждений культуры и общественных организаций Испании.

В этот день прошла встреча П.Латушко с Генеральным директором по вопросам внешней политики, многосторонней дипломатии и безопасности МИД Испании Игнасио Ибаньесом. В ходе встречи состоялось обсуждение перспектив развития отношений между двумя странами, отдельное внимание было уделено развитию торгово-экономических отношений, организации предстоящих встреч на уровне ведомств, ответственных за вопросы торгово-экономической политики, а также организации взаимных визитов деловых кругов двух стран. Отдельно П.Латушко и Игнасио Ибанес обсудили вопросы развития договорно-правовой базы, сотрудничества в сфере туризма и в сфере культуры. Также состоялось обсуждение вопросов взаимоотношений Беларуси и ЕС.

В этот же день П. Латушко провел встречу с Генеральным директором по международной торговле и инвестициям Министерства экономики Испании Антонио Фернандесом-Мартосом Монтером. В ходе встречи испанской стороне был передан ответный проект межправительственного меморандума о сотрудничестве в области экономики и промышленности. Стороны договорились о подписании данного меморандума в ближайшее время с целью учреждения межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Беларусью и Испанией.

В ходе встречи также достигнута договоренность о содействии заключению двустороннего межведомственного соглашения по вопросам  стандартизации и сертификации. Стороны также согласились начать подготовку к заключению соглашений об избежании двойного налогообложения и взаимной защите инвестиций. П. Латушко и А. Фернандес-Мартос Монтеро отметили положительную динамику взаимного роста поставок товаров Беларуси и Испании за 2013 год и в течение девяти месяцев 2014 года.

12 ноября с.г. в Мадриде также состоялась встреча в Конфедерации промышленников Испании и ТПП Мадрида. В ходе встреч достигнута договоренность об организации визита деловых кругов Испании в Беларусь.

П. Латушко также провел встречу с Генеральным директором Министерства образования, культуры и спорта Испании, ответственным за вопросы культуры, Монсерат Иглесиас. В ходе встречи состоялось обсуждение вопросов проведения Белорусского вечера в Мадриде в декабре с.г. и Дней белорусской культуры в Испании в 2015 году. П. Латушко и Монсерат Иглесиас договорились проработать возможность взаимного участия театральных коллективов в фестивалях, проходящих на территории двух государств. По итогам встречи стороны договорились рассмотреть возможность заключения меморандума между министерствами двух стран, ответственными за вопросы культуры.

П.Латушко также провел встречи с руководителями фонда Лазаро Галдиано, Культурного центра г. Эль-Эскориаль, общественной организации «Лингва». В ходе встреч обсуждались вопросы развития отношений с Национальным художественным музеем Республики Беларусь, организации выставок современных белорусских художников, реализации гуманитарных проектов в различных сферах.

13 января с.г П.Латушко посетил г.Аликанте, региона Валенсия. Состоялись встречи Посла Беларуси в Испании с мэром г.Аликанте Соней Кастедо Рамос, а также с вице-президентом компании «Хурадо» Альфонсо Хурадо Меса. В ходе встреч обсуждались вопросы развития торгово-экономического сотрудничества Беларуси с регионом Валенсия и г.Аликанте, организации культурных проектов, развития сотрудничества в сфере туризма, возможность учреждения почетного консульства в данном регионе Испании.

 

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці