:

О встрече в Министерстве внешней торговли Франции

24.09.2014 г.

 

 

22 сентября 2014 года Посол Беларуси Павел Латушко во Франции провел встречу с директором кабинета Министра внешней торговли Франции Серилом Пьером.

В ходе встречи, прошедшей по инициативе белорусского Посольства, состоялось обсуждение ряда вопросов двухстороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Беларусью и Францией.

Было отмечено, что торговый оборот за 2013 год между Беларусью и Францией составил около 600 млн. дол. США. Вместе с тем, П.Латушко и С.Пьер согласились, что объем торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Франции не соответствует потенциалу двух стран.

В ходе встречи достигнуты договоренности по осуществлению ряда шагов, направленных на активизацию двухстороннего торгового и инвестиционного сотрудничества, создание инструментов, способствующих развитию торгово-экономических связей.

П.Латушко и С.Пьер обсудили ряд конкретных проектов, подготовка и реализация которых осуществляется белорусскими и французскими компаниями.

В ходе встречи была отмечена важность способствовать приоритетной реализации двухсторонних промышленных проектов.

Представитель Министерства внешней торговли Франции отметил, что французская сторона заинтересована в совместной реализации проектов в таких сферах, как телекоммуникации, производство и переработка сельскохозяйственной продукции, управление городским хозяйством и сельхозмашиностроение.

Посол Беларуси отметил также важность развития двухсторонней договорно-правовой базы в сфере торгово-экономических и инвестиционных отношений.

По итогам встречи достигнута договоренность продолжить контакты для реализации обозначенных в ходе встречи направлений сотрудничества.

 

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці