:

О 195-й сессии Исполсовета ЮНЕСКО

17.10.2014 г.

15 апреля 2014 года в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже открылась 195-я сессия Исполнительного совета ЮНЕСКО.

На повестку дня вынесено тридцать шесть пунктов, в том числе вопросы выполнения резолюций и миссий, глобальных инициатив и программ, проблематика отношений с неправительственными партнерами ЮНЕСКО.

Члены Исполсовета обсудят доклады Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой о финансовом положении Организации и бюджетных мерах по выполнению решений и резолюций, принятых Исполнительным советом и Генеральной конференцией на предыдущих сессиях, предложения по подготовке бюджета на двухлетний период.

Подготовка повестки дня ЮНЕСКО в области развития на период после 2015 г. и предварительные предложения на следующий двухлетний период станут приоритетными темами в ходе сессии. Будет также рассмотрен План действий в связи с предстоящим в 2015 г. празднованием 70-летия со дня основания ЮНЕСКО.

Важными темами для обсуждения станут «Целесообразность подготовки декларации об этических принципах в связи с изменением климата», Пересмотренная стратегия в отношении премий ЮНЕСКО и предложение об учреждении новых премий, Пересмотренная программа участия ЮНЕСКО в праздновании памятных дат.

Дискуссии о наблюдении за ситуацией в Автономной Республике Крым и о рассмотрении процедуры назначения Генерального директора Организации могут перерасти в горячие дебаты. 

Впервые в повестку дня сессии Исполсовета ЮНЕСКО внесен пункт об охране наследия Ирака. Члены Исполсовет продолжат обсуждение блока вопросов, касающихся охраны объектов культурно-исторического наследия на Ближнем Востоке и обеспечения образовательных и других гуманитарных услуг населению на оккупированных арабских территориях.

В 195-й сессии Исполсовета ЮНЕСКО в качестве наблюдателя принимает участие белорусская делегация в составе начальника ГУМДИ МИД Беларуси, Ответственного секретаря Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Юрия Амбразевича, Посла, Постоянного представителя Беларуси при ЮНЕСКО Павла Латушко, старшего советника ГУМДИ МИД Беларуси Елены Шпаковой, советника Постоянного представительства Беларуси при ЮНЕСКО Илоны Юревич.

В ходе сессии по инициативе белорусской стороны планируется проведение круглого стола по тематике борьбы с торговлей людьми.

195-я сессия Исполсовета ЮНЕСКО завершится 31 октября 2014 года.

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці