:

О праздновании Дня Победы во Франции

07.05.2018 г.

7 мая 2018 г. в г.Нуайе-Сен-Мартен под г.Парижем состоялись мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы.

В рамках данных мероприятий послы и представители посольств Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, России, Сербии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана  возложили венки к монументу советских военнопленных и участников французского движения сопротивления на кладбище г.Нуайе-Сен-Мартен. От имени Беларуси венок к монументу возложил Посол Беларуси во Франции Павел Латушко. 

В церемонии также приняли участие руководители местных органов власти департамента Уаз Франции.

На мероприятии прозвучали государственные гимны Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, России, Сербии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Франции.

По случаю Дня Победы от имени послов Беларуси, Казахстана, Узбекистана в г.Нуайе-Сен-Мартен был дан официальный прием. На приеме присутствовали представители местных органов власти, парламента Франции и жители г.Нуайе-Сен-Мартен.

П.Латушко в ходе беседы с супрефектом департамента Уаз Марьян-Фредерик Пусьо и мером г.Нуайе-Сен-Мартен Жаком Теньелем отметил важность сохранения памяти о подвиге народов, сражавшихся против нацизма, поблагодарил представителей местных властей Франции за надлежащий уход за мемориалом в г.Нуайе-Сен-Мартен, на котором захоронено 4 674 советских солдата, погибших на французской земле.

Посол Беларуси во Франции отметил вклад в совместную победу участников прославленной эскадрильи «Нормандия–Неман». П.Латушко сообщил, что, по сведениям департамента по архивам Министерства юстиции Республики Беларусь, в партизанском движении на белорусской земле также сражались 54 гражданина Франции. 

М.-Ф.Пусьо отметила важность сохранения памяти о совместном историческом прошлом для сохранения мира и согласия в сегодняшние дни.

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці