:

О встрече Б. Светлова с руководством Министерства культуры Франции

18.04.2014 г.

15 апреля 2014 года в рамках Дней белорусской культуры во Франции состоялась встреча Министра культуры Беларуси Бориса Светлова с директором кабинета Министра культуры Франции (первый заместитель министра) Лоранс Анжель.

Во встрече также принял участие  Посол Беларуси во Франции Павел Латушко.

В ходе встречи Б. Светлов проинформировал Л.Анжель о начавшихся в марте 2014 года Днях белорусской культуры во Франции. Министр культуры Беларуси акцентировал внимание собеседницы на том, что Дни белорусской культуры являются самой масштабной культурной акцией Беларуси во Франции за всю историю двусторонних отношений, отметив, что они проходят в 26 городах Франции, где состоятся более 20 различных мероприятий (выступления балета, концерты, выставки и другие мероприятия), которые посетит более 120 тыс. жителей Франции.

В адрес руководства Министерства культуры Франции были переданы приглашения посетить спектакли Национального Большого театра оперы и балета, которые состоятся в Париже.

Состоялось обсуждение перспектив организации белорусских  культурных акций во Франции, а также французских культурных мероприятий в Беларуси. Директор кабинета Министра культуры Франции проинформировала о французских учреждениях, которые могут выступить в качестве партнеров по организации мероприятий во Франции.

Л.Анжель подчеркнула важность начатого в 2014 году сотрудничества между Беларусью и Францией в области охраны наследия и в музейной сфере. В качестве положительного примера были отмечены организация стажировки во Франции белорусских реставраторов в марте-апреле т.г., а также предстоящий в мае визит директоров Национальных и др. ведущих музеев Беларуси в Париж для установления сотрудничества с французскими музейными учреждениями. Л. Анжель подтвердила готовность Генеральной дирекции национального наследия Министерства культуры Франции, а также Института Национального наследия оказывать содействие в развитии данного направления сотрудничества.

В ходе встречи Б. Светлов передал проект соглашения между Министерством культуры Беларуси и Министерством культуры Франции по развитию сотрудничества в сфере  кинематографии.

Министр культуры Беларуси также проинформировал о культурных мероприятиях в Беларуси с участием французских деятелей культуры, отметив, что представители культуры Франции являются  постоянными участниками таких международных мероприятий как Международный фестиваль «Славянский базар», Международный кинофестиваль «Листапад», международный фестиваль ТеАрт. Б. Светлов подтвердил заинтересованность белорусской стороны в приглашении французских деятелей культуры на белорусские мероприятия в дальнейшем.

 

 

 

 

 

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці