:

Об участии белорусской делегации в Генконференции мер и весов, утвердившей новые определения для базовых единиц

16.11.2018 г.

13 – 16 ноября 2018 г. при содействии Посольства Беларуси во Франции делегация во главе с заместителем Председателя Государственного комитета по стандартизации Беларуси Дмитрием Барташевичем приняла участие в 26-й Генеральной конференции мер и весов, которая состоялась во Франции в Версальском Дворце конгрессов.

Обсужден широкий спектр вопросов в области метрологии. На конференции одобрена историческая резолюция, утверждающая новые определения для базовых единиц Международной системы единиц (SI).

Новые определения закреплены в отношении четырех из семи базовых единиц, а именно килограмма, ампера, кельвина и моля. Обновлены такие единицы, как кандела, секунда, метр. Теперь все единицы будут определяться не физическими объектами макромира, а фундаментальными константами природы – атомом и квантом. Последний оставшийся артефакт – международный прототип килограмма – будет официально заменен новой реализацией в виде физического эксперимента, опирающегося на значение постоянной Планка.

Переопределенные единицы измерений откроют новые возможности для развития и внедрения инновационных решений и технологий в науке и на производстве, в повседневной жизни. Например, более точное измерение температуры поможет усовершенствовать мониторинг и прогнозирование климатических изменений. Определение секунды через атомные часы позволит с высокой точностью определять местоположение объекта на местности.

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці