:

О встрече П.Латушко с заместителем Генерального секретаря МИД Франции по случаю завершения дипмиссии

06.02.2019 г.

6 февраля 2019 г. в МИД Франции состоялась встреча Посла Беларуси во Франции Павла Латушко в связи с завершением дипмиссии с заместителем Генерального секретаря МИД Франции Андрэ Параном.

В ходе встречи А.Паран поблагодарил Посла Беларуси за многолетнюю активную работу по развитию белорусско-французского взаимодействия, высоко оценил усилия двух сторон, направленные на расширение сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной сферах.

Генеральный секретарь МИД особо отметил важность создания и успешного функционирования межправительственной торгово-экономической комиссии, состоявшийся в 2018 году визит в Беларусь Государственного секретаря МИД Жана Батиста Лемуана, регулярность политического диалога, развитие института почетных консулов и взаимодействие в культурной сфере.

П.Латушко подчеркнул, что Франция является одной из ведущих стран ЕС и Беларусь придает большое значение развитию сотрудничества с французской стороной. Посол также отметил важность вышеупомянутых направлений взаимодействия, подчеркнул, что между двумя государствами сформирован достаточно широкий инструментарий сотрудничества: высокий уровень межмидовского и межпарламентского диалога, бизнес-форумы и экономические презентации, межрегиональное сотрудничество, взаимодействие в области культуры и иных гуманитарных сферах.

Собеседники согласились в том, что сохраняется значительный потенциал для дальнейшего развития отношений между Минском и Парижем, реализацию которого необходимо продолжить.

В завершении беседы П.Латушко высказал признательность руководству МИД Франции, Департаменту континентальной Европы МИД Франции, а также Посольству Франции в Беларуси за конструктивное сотрудничество и взаимодействие в реализации проектов, направленных на укрепление белорусско-французских отношений.

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці