:

О поездке Посла Беларуси во Франции и Португалии по совместительству Павла Латушко в г.Лиссабон

15.01.2019 г.

 

14 января 2019 года в связи с завершением дипломатической миссии, а также по приглашению Президента Португалии Марселу Ребелу де Соуза Посол Беларуси во Франции и Португалии по совместительству Павел Латушко принял участие в дипломатическом приеме в честь глав иностранных дипломатических миссий.

Посол Беларуси во Франции и Португалии по совместительству Павел Латушко и Президент Португалии Марселу Ребелу де Соуза (фотография пресс-службы Президента Португалии)

Президент Португалии в беседе с Послом Беларуси выразил поздравления Главе белорусского государства и народу Беларуси по случаю наступления нового 2019 года. Прием состоялся в г.Лиссабоне в бывшем Королевском дворце Ажуда.

В этот же день П.Латушко и Министр иностранных дел Португалии Аугусто Сантуш Силва обсудили широкий круг вопросов двусторонней повести дня. Министр иностранных дел Португалии подтвердил заинтересованность в проведении в ближайшее время встречи с руководителем внешнеполитического ведомства Беларуси для обсуждения перспектив развития отношений между Беларусью и Португалией. В МИД Португалии подчеркнули, что за последние два года практически впервые сформирована повестка дня белорусско-португальских отношений: налажен регулярный диалог между министерствами иностранных дел, подписано соглашение об экономическим сотрудничестве, планируется проведение первого заседания торгово-экономической комиссии, учреждено Почетное консульство Португалии в г.Минске, осуществляется подбор кондидатруры для назначения Почетного консула Беларуси в г.Лиссабоне, организован ряд мероприятий межкультурного сотрудничества, развиваются отношения в сфере туризма.

Посол Беларуси в Португалии П.Латушко проинформировал руководителя внешнеполитического ведомства Португалии о вступлении в силу соглашения об экономическом сотрудничестве, подписанного в г.Лиссабоне в 2018 году.

В ходе встречи П.Латушко с Политическим директором МИД Педро Коста Перейрой достигнута договоренность о проведении третьего раунда межмидовских консультаций в г.Минске в течение первой половины 2019 года. П.К. Перейра подтвердил заинтересованность португальской стороны в проведении в 2019 году первого заседания белорусско-португальской комиссии по экономическому сотрудничеству.

П.Латушко проинформировал П.К. Перейру о завершении международного выставочного проекта «От Лиссабона через Минск, Москву, Астану до Владивостока», организованного по инициативе Посольства Беларуси во Франции, посетителями которого стали более 55 тыс. человек (Минск – 9 тыс. посетителей, Москва – 15 тыс. посетителей, Астана – 30 тыс. посетителей, Лиссабон – 1 тыс. посетителей).

П.К. Перейра в ходе встречи с П.Латушко высказал признательность руководителю дипломатической миссии Беларуси в Португалии за активную работу по развитию двусторонних отношений, способствовавшую практическому наполнению двусторонней повестки дня.

В рамках визита П.Латушко провел встречу с директором консульского департамента МИД Португалии Хулио Вилелой, с которым обсуждены вопросы взаимодействия по тематике взаимного оказания правовой помощи и дальнейшие шаги по либерализации взаимных поездок граждан.

В г.Лиссабоне также прошла встреча П.Латушко с президентом Национального агентства по туризму Португалии Луисом Араужо, в ходе которой обсуждена возможность заключения соглашения по туризму, взаимодействие в рамках Всемирной туристской организации а также встречные шаги по упрощению взаимных поездок граждан двух стран.

П.Латушко также встретился с директором Агентства по инвестициям и внешней торговле Португалии (AICEP), Луисом Филипе де Кастро Хенрикесом, с которым была достигнута договоренность об организации в рамках проведения комиссии белорусско-португальского бизнес-форума с взаимной презентацией возможностей торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці