:

Посол Павел Латушко об арт-проекте «Zabor» в Париже. Открытие 7 октября 2014 года на ограждении мэрии 16-го округа. Посещение свободное.

02.10.2014 г.

 

 

1.     Какая цель «Забора» в Париже?

 

Современное изобразительное искусство Беларуси – явление, которое достойно внимания, анализа и, безусловно, популяризации.

Доступность изобразительного искусства в наши дни расширяется благодаря новым подходам  и креативным проектам, которые имеют большую востребованность в современном мире искусств. Белорусский арт-проект «Zabor» направлен, прежде всего, на то, чтобы работа художника была ближе к зрителю. Эта идея была великолепно реализована во время организации в Минске и других областных городах Беларуси выставок «под открытым небом» талантливых белорусских художников. Приезд арт-проекта «Zabor» в Париж направлен на то, чтобы познакомить требовательного, но и интересующегося французского зрителя с белорусским изобразительным искусством. Организованный Посольством Беларуси во Франции совместно с мэрией 16-го округа Парижа и фондом «Зубр-капитал» показ работ современных белорусских художников на максимально доступной выставочной  площадке – уникальная  возможность представить белорусское изобразительное искусство парижанам.

         2. Почему «Zabor» в  Париже – это важное событие и для белорусов?

Белорусская культура через всю историю своего развития являлась частью европейского культурного пространства. Мы впитывали в себя, с одной стороны, то новое, что приходило к нам из европейских стран, а, с другой стороны, отдавали в «скарбонку» европейской культуры то уникальное, что рождалось на белорусской земле. Таких примеров множество, начиная от влияния французской архитектуры в XV-XVI ст.ст. при возведении дворца в Несвиже, Мирского замка и других объектов наследия, создание в XVII-XVIII ст.ст. в духе знаменитого Версаля белорусских парков с французским декором в Альбертине под Слонимом, Несвиже, Бочейково и других местах Беларуси. Это и пример обучения французской школе сценического танца белорусских балетных трупп в Гродно и Поставах в 1780-е годы. Это и след, который оставили во Франции Михаил Клеофас Огинский, Наполеон Орда, и, безусловно, парижская школа с Марком Шагалом, Хаимом Сутиным, Михаилом Кикоиным, Осипом Цадкиным и заканчивая …

Но эта связь через века не заканчивается, она существует и сегодня. Может не так ярко проявляясь как, когда мы смотрим в глубину столетий прошлого, но она есть и не прерывается и это важно понимать нам, белорусам, и создавать подобные проекты, как арт-проект «Zabor» в Париже, чтобы  творчески созидать вместе, дополняя друг друга своей уникальностью.

 

 

                                                                  Посол Беларуси во Франции

                                                                  Постоянный представитель

                                                                  Беларуси при ЮНЕСКО

Павел Латушко

Париж 1 октября 2014 года

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці