:

О вручении верительных грамот Генеральному директору ЮНЕСКО

25.03.2019 г.

25 марта 2019 г. в штаб-квартире ЮНЕСКО в г.Париже прошла официальная церемония вручения верительных грамот Послом, Постоянным представителем Республики Беларусь при Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры Игорем Фисенко Генеральному директору ЮНЕСКО Одре Азуле.

После церемонии состоялась беседа Посла Беларуси с Генеральным директором ЮНЕСКО, в ходе которой стороны обсудили состояние и перспективы развития сотрудничества между Республикой Беларусь и международной организацией.

И.Фисенко отметил, что с момента вступления в ЮНЕСКО в 1954 году наша страна играет активную роль в деятельности организации, 5 раз избиралась в руководящий орган – Исполнительный совет ЮНЕСКО. Посол подчеркнул, что Беларусь имеет значительный опыт по различным направлениям деятельности организации – образование, наука, культура и спорт – и готова делиться им со всеми заинтересованными.  Отметил, что Беларусь имеет многовековой опыт построения межконфессионального и межнационального мира, обратил внимание на усилия, прилагаемые руководством Республики Беларусь по сохранению порядка и согласия не только в нашей стране, но и во всем регионе, и заверил в готовности содействовать работе ЮНЕСКО.

О.Азуле поблагодарила за конструктивное сотрудничество между Беларусью и ЮНЕСКО, а также за большое внимание, уделяемое в Республике Беларусь вопросам развития образования, культуры, науки, а также спорта. Подчеркнула важность усилий белорусского руководства, направленных на поддержание межнационального мира, а также на сохранение памяти о жертвах Второй мировой войны. Генеральный директор отметила усилия белорусской стороны по сохранению и популяризации находящихся на территории нашей страны объектов, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В завершение встречи Посол Беларуси подарил Генеральному директору ЮНСЕКО книгу «Белорусские сокровища ЮНЕСКО», изданную в 2018 году под патронатом Министра иностранных дел Республики Беларусь, Председателя Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО Владимира Макея.

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці