:

О презентации белорусского театрального искусства во Франции

27.07.2018 г.

С 6 по 29 июля 2018 г. в г.Авиньон, Франция проходит 56-й международный фестиваль театрального искусства “Avignon off”, один из самых престижных театральных фестивалей в мире. В рамках “Avignon off” будет показано 1538 спектаклей 133 театрами из различных стран мира.

Благодаря поддержке международного общественного объединения «Театро» (г.Париж – г.Минск), руководителем которого является Ольга Блюссон, и белорусско-французской театральной ассоциации “Завтра весна” (г.Париж), руководителем которой является Фабрис Карре, в этом году в фестивале был представлен спектакль “Границы 2.0.” белорусского режиссера Сергея Тарасюка. 

Участие белорусских постановок и театров в этом фестивале становится традиционным. В 2017 году с большим успехом в рамках “Avignon off” показан спектакль Республиканского театра белорусской драматургии (РТБД) “Гэта ўсё яна”, который получил приз ассоциации “Tournesol” в номинации “За гранями”.

В ходе встречи 27 июля 2018 г. Посла Беларуси во Франции Павла Латушко и Фабриса Карре было отмечено, что Посольство при взаимодействии с объединением «Театро» и ассоциацией “Завтра весна” на регулярной основе знакомят французского зрителя с современным театральным искусством Беларуси: в течение 2013-2018 гг. во Франции с большим успехом неоднократно выступили Купаловский театр, РТБД, театр-студия киноактера НК ”Беларусьфильм“ и театральный проект ”ТриТформаТ“. Спектакли белорусских театров посетило более 15 тысячи французов.

Сотрудничество Посольства с объединения «Театро» и ассоциацией “Завтра весна” отличается разноплановостью. Так, совместно организованы выступления во Франции легендарного белорусского коллектива “Песняры”, четвертый год подряд в г.Париже проходит акция ”Заспяваем гімн Беларусі разам“.

Сайт белорусско-французской театральной ассоциации “Завтра весна” http://ecole-theatrale.fr/

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці