:

Об открытии выставки к юбилею Л.Бакста

17.05.2016 г.

16 мая в Большом театре Беларуси в рамках памятных дат ЮНЕСКО состоялось открытие выставки, посвященной 150-летию со дня рождения Леона Бакста – выдающегося художника и сценографа, родившегося в Беларуси, автора сценографии к балетным спектаклям Сергея Дягилева.

В экспозиции представлены картины белорусского художника, ныне проживающего во Франции, Елены Вантрийон-Макаревич. Выставка является совместным проектом Посольства Беларуси во Франции, Постоянного представительства Беларуси при ЮНЕСКО и Большого театра Беларуси.

Решением 38-й Генеральной конференции ЮНЕСКО утвержден Список памятных дат ЮНЕСКО на 2016-2017 годы, которые будут отмечаться как важнейшие культурно-исторические события во всем мире. Среди памятных дат — 150-летие со дня рождения выдающегося художника и сценографа, родившегося в Беларуси, Леона Бакста, автора сценографии к балетным спектаклям С.П. Дягилева, представленных в начале XX столетия в рамках ”Русских сезонов“ в Париже.

Е.Вантрийон-Макаревич является инициатором и соорганизатором совместно с Посольством Беларуси во Франции выставок белорусских художников в рамках ”Осеннего салона“ на Елисейских полях в Париже в октябре 2016 г., а также выставок художников из Витебска и Бреста в ряде французских салонов.

Приветственное слово Посла беларуси во Франции Латушко П.П. участникам церемонии откртыия выставки

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці