:

Беларусь завершила процедуру ратификации Конвенции «Медикрим»

28.09.2020 г.

28 сентября 2020 г. Беларусь завершила процедуру ратификации Конвенции Совета Европы о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения (Конвенция «Медикрим»).

Конвенция «Медикрим» является первым инструментом международного уголовного права, предусматривающим уголовную ответственность за подделку, производство и распространение фальсифицированной медицинской продукции, поставляемой на рынок без разрешения или в нарушение норм безопасности. В Конвенции подчеркивается ключевая роль национального и международного сотрудничества между государствами в обеспечении охраны здоровья населения.

Подделка медицинской продукции и связанные с этим преступления угрожают праву на жизнь, подрывают доверие общественности к системам здравоохранения и их надзорным органам. В Конвенции использование сети Интернет для распространения контрафактной продукции определяется как отягчающее обстоятельство, требующее принятия надлежащих правовых мер.

Для Республики Беларусь Конвенция вступит в силу 1 января 2021 года. Беларусь является 4-м государством, не являющимся членом Совета Европы, ратифицировавшим Конвенцию «Медикрим».

 

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці