:

О награждении ветерана эскадрильи «Нормандия-Неман» юбилейной медалью

17.06.2019 г.

 

14 июня 2019 г. в г.Анс состоялась церемония награждения французского гражданина, ветерана эскадрильи «Нормандия-Неман» Андрэ Пейрони.

Посол Беларуси во Франции Игорь Фисенко в торжественной обстановке вручил Андрэ Пейрони юбилейную медаль «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». В ходе церемонии были исполнены гимны Республики Беларусь и Французской Республики.

Справочно. Андрэ Пейрони, 8 мая 1920 г.р., – последний проживающий во Франции представитель авиационного полка «Нормандия — Неман», авиамеханик самолета, на котором летал Герой Советского Союза Марсель Лефевр, который погиб во время воздушного боя в районе г.Витебска. В 1942 году А.Пейрони, в должности старшего капрала, добровольно вступил в ряды эскадрильи «Нормандия-Неман» и прибыл в г.Иваново. Принимал участие в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, в боях не только на территории Советского Союза, но и Западной Европы, Ближнего Востока, Северной Африки. Участвовал во втором этапе высадки союзных войск – в Провансе, на юге Франции, закончил войну в Германии и демобилизовался из армии в июне 1945-го в звании старшего сержанта. Ранее награжден орденом Беларуси – Орден Почета, а также орденами СССР – Орденом Красного знамени, России – Орденом Александра Невского, Франции – знаком отличия кавалера ордена Почетного легиона и иными государственными наградами.

И.Фисенко отметил, что эскадрилья «Нормандия-Неман» в годы войны являлась ярким примером советско-французского боевого братства по оружию. Посол подчеркнул, что в Беларуси с огромным уважением относятся к подвигу французских летчиков, знают и чтят память о французских солдатах и офицерах, которые сражались за освобождение белорусской земли.

 

В официальной церемонии приняли участие представители Посольства Беларуси во Франции, французских вооруженных сил, руководства Мемориала «Нормандия-Неман», ветераны Второй мировой войны, французская общественность и журналисты.

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці