:

О белорусско-французском театральном проекте

02.07.2015 г.

1 июля 2015 г. в пригороде Парижа в театре ”Эспас Даниэль Сорано“ французской ассоциацией ”Завтра весна“ (”Demain le Printemps“) при поддержке Посольства Беларуси во Франции и Республиканского театра белорусской драматургии организован спектакль в исполнении франкоязычных студентов из Франции, Бельгии, Канады и Швейцарии, изучавших в 2014 – 2015 годах театральное мастерство в Беларуси.

С приветственным словом к собравшимся обратились директор Республиканского театра белорусской драматургии Владимир Карачевский и директор театра ”Эспас Даниэль Сорано“ Кристиан Даль Пон. На мероприятии присутствовал Посол Беларуси во Франции Павел Латушко.

В первой части спектакля студенты показали ряд этюдов, демонстрирующих разнообразные элементы актерского мастерства, обучение которым студенты прошли в ходе пребывания в Беларуси: пение, ораторское искусство, классический и балетный танец, пластика, фехтование. Во время спектакля французские студенты в белорусских вышиванках исполнили народный танец ”Крыжачок“.

Вторая часть спектакля была посвящена 70-летию Победы в Великой отечественной войне. На сцене французского театра были поставлены этюды по произведениям белорусских писателей Алеся Адамовича и Светланы Алексиевич, звучали песни известных советских авторов Булата Окуджавы и Константина Симонова.

Спектакль посетили более 100 французских зрителей.

Театральным вечером в парижском пригороде завершилась Белорусская неделя в Париже – ряд мероприятий, организованных Посольством Беларуси во Франции в преддверии Дня Независимости Республики Беларусь и призванных ознакомить представителей широкой французской общественности с белорусской историей и культурой. В рамках Белорусской недели в Париже состоялся прием по случаю Дня Независимости, прошли акция исполнения национального гимна – ”Заспяваем гімн разам“, театрализованное представление в штаб-квартире ЮНЕСКО, посвященное 250-летию композитора М.К. Огинского, празднование белорусского Купалья в Париже.

Кроме того, Белорусская неделя позволила расширить взаимодействие с белорусской диаспорой, проживающей во Франции, представители которой активно принимали участие в ее проведении.

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці