:

О белорусско-французском вернисаже ”Лодки в цветах“ в Париже

08.04.2015 г.

7 апреля 2015 г. в парижском порту Сюффрен на берегу Сены в рамках Дней белоруской культуры во Франции и под патронажем Посольства Республики Беларусь во Франции состоялся художественный вернисаж ”Лодки в цветах“.

Одним из главных организаторов мероприятия, которое было проведено на борту туристического судна, выступила проживающая во Франции уроженка Беларуси Лариса Нури-Шакинко, художник и дизайнер, архитектор и колорист, автор книг об истории, культуре и символике цвета.

В рамках мероприятия состоялась выставка картин Л. Нури-Шакинко, а также были представлены коллекции женских платьев французских кутюрье Жана-Мари Пюжоля (коллекция создана совместно с Ларисой Нури-Шакинко в стиле тактильной живописи, передающей различные ощущения цвета и отражающей вдохновившие художника течения моды, живописи, художественной литературы ) и Эта Никал’За.

На мероприятии присутствовало около ста гостей.

К гостям мероприятия с приветственными словами обратились генеральный директор компании туристических речных судов ”Лодки Парижа“ Фредерик Авьерино и советник Посольства Беларуси Алексей Панферов. В ходе вернисажа гостям вечера были представлены туристические возможности Республики Беларусь.

Кутюрье Жану-Мари Пюжолю, которому в день проведения вернисажа исполнилось 77 лет, передано поздравление от имени Посла Беларуси Павла Латушко.

Участие Посольства в мероприятиях, организуемых совместно с представителями белорусской диаспоры, стало установившейся традицией в рамках работы по популяризации Беларуси, ее туристических возможностей и культуры во Франции.

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці