:

Об открытии почетного консульства Беларуси в г.Марселе

20.12.2017 г.

19 декабря 2017 г. состоялась церемония открытия Почетного консульства Беларуси в г.Марселе (Франция).

Справочно: г.Марсель является одним из самых крупных промышленных, научных и культурных центров Франции, вторым по численности  городом Франции, а регион Прованс – Альпы – Лазурный берег один из ключевых торгово-экономических регионов страны пребывания, ВВП которого  составляет 151 млрд. евро (7% от ВВП Франции) и является третьим показателем во Франции.

Посол Беларуси во Франции Павел Латушко в торжественной обстановке в офисе почетного консула Беларуси в г.Марселе вручил почетному консулу, французскому бизнесмену Фабрису Раулю Государственный флаг, Государственный герб Республики  Беларусь и аккредитационную карточку – удостоверение почетного консула.

Почетный консул Беларуси в г.Марселе будет осуществлять свою деятельность в консульском округе, который включает департаменты Буш-дю-Рон, Вар, Верхние Альпы, Воклюз, Альпы Верхнего Прованса региона Прованс-Альпы-Лазурный берег.

От имени Посла Беларуси во Франции и Почетного консула  Беларуси в г.Марселе был дан официальный прием по случаю открытия Почетного консульства.  На церемонии присутствовали около 100 гостей, среди которых вице-мэры города Марселя, представители политических, деловых и общественных кругов, торгово-промышленной палаты, консульского корпуса г.Марселя, а также белорусской диаспоры.

Почетное консульство Беларуси в г.Марселе стало 75 консульством, аккредитованным в г.Марселе. Среди них генеральные консульства России, США, Китая,  почетные консульства Австрии, Венгрии, Дании, Литвы, Нидерландов, Перу, Словакии, Чехии, Чили, Швеции,  ЮАР.

В своем выступлении в ходе мероприятия П.Латушко подчеркнул, что Беларусь заинтересована в развитии взаимовыгодных отношений с Францией,  отметив приоритетность межрегионального белорусско-французского сотрудничества, которому будет способствовать деятельность почетного консульства Беларуси в г.Марселе.

В преддверии открытия почетного консульства Посол Беларуси во Франции П.Латушко также провел встречи с вице-мэрами г.Марселя, отвечающими за международное сотрудничество Жаном Роатта, экономическое развитие Дидье Паракяном, туризм Доминик Флери Власто и культуру Мари-Луиз Лота.

Почетный консул Республики Беларусь в г.Марселе Фабрис Рауль, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь во Французской Республике Павел Латушко, вице-мэр г.Марселя, отвечающая за туризм Доминик Флери Власто, вице-мэр г.Марселя, отвечающий за международное сотрудничество Жан Роатта
 

Посол Беларуси отметил, что в 2015 году начало свою работу  Почетное консульство Беларуси в г.Лионе, в 2016 году – в г.Бордо. Таким образом, почетное консульство в г.Марселе стало третьим почетным консульством Беларуси во Франции.

В ходе встреч была отмечена организация в 2016 году презентации Беларуси перед членами клуба по экономическому сотрудничеству со странами СНГ в г.Марселе, а также состоявшийся визит представителей компаний региона в г.Минск в 2016 году.

В ходе состоявшихся переговоров достигнуты договоренности об организации визита деловых кругов г.Марселя в Беларусь, а также о проведении презентации торгово-экономических и инвестиционных  возможностей сотрудничества с Беларусью в г.Марселе в 2018 году. Обсуждены конкретные шаги по активизации сотрудничества г.Марселя с Беларусью.

П.Латушко подчеркнул, что в рамках развития  сотрудничества  в культурной сфере 15 февраля 2018 г. в Большом театре Беларуси состоится показ спектакля Национального балета г.Марселя.

18 декабря 2017 г. в г.Марселе также прошло  открытие белорусского стенда  на Ярмарке вкусов народов мира с участием представителей 28 стран, организованным Посольством и почётным консульством Беларуси, где была представлена продукция  пищевой промышленности Беларуси.

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці