:

О встрече П.Латушко с президентом делового совета «Беларусь-Франция» Ф.Трожани

25.07.2018 г.

24 июля 2018 г. состоялась встреча Посла Беларуси во Франции Павла Латушко с новым президентом делового совета «Беларусь-Франция» «MEDEF INTERNATIONAL» (Ассоциация предпринимателей Франции) Фредериком Трожани.

В ходе беседы детально обсуждены состояние и перспективы расширения делового сотрудничества между Беларусью и Францией, в том числе участия французских бизнесменов в реализации совместных проектов в нашей стране.

Ф.Трожани отметил, что рассматривает Республику Беларусь как «страну с большими возможностями и сейчас наступает подходящее время для активизации двусторонних деловых контактов».

Во время встречи достигнута принципиальная договоренность об организации визита делегации французских деловых кругов в Беларусь по линии «MEDEF INTERNATIONAL» в октябре 2018 г. для проведения двустороннего бизнес-форума.

Обсуждены вопросы подготовки третьего заседания Совместной белорусско-французской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Посол проинформировал, что на регулярной основе Посольством проводятся презентации возможностей торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Беларусью. Так, в течение 2018 года состоялось пять презентаций в различных регионах Франции.

Эффективность проведения двусторонних белорусско-французских бизнес-форумов подтверждена результатами состоявшихся в 2014-2017 годах пяти подобных мероприятий, организованных как в Беларуси, так и во Франции.

В ходе встречи подчеркнута значимость развития межрегионального сотрудничества. Одним из важнейших инструментов взаимодействия между регионами является деятельность почетных консулов Беларуси в Марселе, Бордо, Лионе, а также почетного консула Франции в Бресте.

С удовлетворением отмечено увеличение взаимного товарооборота, при этом рост белорусского экспорта в 2017 году составил 155%, а также сохраняющуюся тенденцию роста в январе-мае 2018 г.: товарооборот между Беларусью и Францией вырос на 17,3%, а белорусский экспорт на 10,5%.

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці